Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 172

AC1798 - El Rey. Alcabala de Maíces, Trigos y Efectos para Habilitación de las Haciendas.
"El Rey = El Rey Virrey Gobernador y Capitán General de las Provincias de la Nueva España, y residente de mi Real Audiencia de México con carta de 25 de Noviembre de 1790 acompaño vuestro antecesor el conde de Revilla Gigedo, treinta y quatro testiminios con una Nota manuscrita de los particulares a que se contrahian, relativos todos al grave Expediente instruido sobre la Alcabala del Maíz y Arinas, Ganados, Apeos y utencilios que introducen los Labradores en sus Haciendas, y tratando, y debiendo para mayor claridad este asunto en tres puntos. El primero, y que dio impulso a los demás relativo a los casos en que los Maices adeudaban Alcabala, el cual tubo origen del encabeza miento que en el año de 1769 se hizo del mismo Ramo a favor de los Vecinos y Hacendados en la Provincia de Chalco... México 1º de Julio de 1798.". Manuscrito de siete hojas, 28.5 x 20 cm. Mancha de humedad en margen izquierdo. Incluye un nota manuscrita en Náhuatl firmada por "Salbador Antonio", 12.5 x 20 cm. falta punta superior izquierda.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote